Categories: News & Events

झारखण्ड एवं कोल्हान पुलिस के उच्च अधिकारियों को कोल्हान के तीनों जिलों की समस्याआं से कराया गया अवगत

सिंहभूम चैम्बर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के द्वारा झारखण्ड राज्य के क्षेत्रीय पुलिस महानिरीक्षक (आई.जी.) अखिलेश झा, भा.पु.से. एवं कोल्हान के डी.आई.जी. मनोज रतन चोथे, भा.पु.से. के अलावा कोल्हान के तीनों जिले पूर्वी सिंहभूम के वरीय पुलिस अधीक्षक किशोर कौशल, भा.पु.से., पूर्वी सिंहभूम पुलिस अधीक्षक (नगर) कुमार शिवाशीष, भा.पु.से., पूर्वी सिंहभूम ग्रामीण पुलिस अधीक्षक रिषभ गर्ग, सरायकेला के पुलिस अधीक्षक मुकेश लुनायत, भा.पु.से. एवं चाईबासा के पुलिस अधीक्षक आशुतोष शेखर, भा.पु.से. के साथ ऑनलाईन जूम मीटिंग का आयोजन किया गया। मीटिंग के दौरान कोल्हान के तीनों जिलों के विभिन्न क्षेत्रों में विधि व्यवस्था, ट्राफिक व्यवस्था के अलावा अन्य समस्याओं पर सभी का ध्यानाकृष्ट कराया गया। तथा इसपर सुधार की मांग की गई। यह जानकारी ं अध्यक्ष विजय आनंद मूनका एवं मानद महासचिव मानव केडिया ने संयुक्त रूप से दी।

अध्यक्ष विजय आनंद मूनका ने सर्वप्रथम जूम मीटिंग की शुरूआत करते हुये सभी का स्वागत करते हुये पुलिस के उच्चाधिकारियों का धन्यवाद किया कि उन्होंने चैम्बर के साथ जूम मीटिंग कर कोल्हान की समस्याओं को जानने का प्रयास किया। उन्होंने अपने संबोधन मेें कहा कि सिंहभूम चैम्बर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री कोल्हान की सबसे पुरानी और एकमात्र पंजीकृत व्यवसायी एवं उद्यमियों की संस्था है जो व्यवसायी, उद्यमी की समस्याओं के इतर जमशेदपुर ही कोल्हान की आम जनता की समस्याओं के निराकरण के प्रति भी जिम्मेदारी का भाव रखती है। और समय-समय पर संबंधित विभागों से इसपर चर्चा करती है। उन्होंने पुलिस अधिकारियों विशेषकर जोनल आई.जी. अभिषेक झा, भा.पु.से., एवं डीआईजी कोल्हान मनोज रतन चोथे, भा.पु.से. का का ध्यानाकृष्ट कराते हुये कहा कि पूरे झारखण्ड में कोल्हान से सबसे ज्यादा रेवेन्यू सरकार को प्राप्त होती है, यह एक लघु भारत है। यहां बड़े-छोटे उद्योग, शिक्षित नागरिक के अलावा सभी तरह के लोग निवास करते हैं तीनों जिलों के पुलिस अधीक्षक यहां की विधि व्यवस्था को बनाये रखने के लिये अच्छे से अपने कार्यों को अंजाम दे रहे हैं लेकिन फिर भी विधि व्यवस्था को और अच्छे ढंग से बनाये रखने के लिये बेहतर पुलिसिंग की आवश्यकता है। यहां अच्छे और अनुभवी ट्राफिक पुलिस की भी अति आवश्यकता है। उन्होंने तीनों जिलों के पुलिस कप्तानों से मुखातिब होते हुये कहा कि पिछले दिनों कोल्हान में अपराधिक गतिविधियों, चोरी, छिनतई इत्यादि बढ़ी है। जिसपर लगाम लगाने की अतिशीघ्र आवश्यकता है।

मानद महासचिव मानव केडिया ने पुलिस अधिकारियों का ध्यानाकृष्ट करते हुये कहा कि पुलिस के द्वारा साईबर अपराध की रोकथाम के लिये कार्य किये जा रहे हैं लेकिन ये नाकाफी हैं। पिछले कुछ महीनों से साईबर अपराध में बढ़ोतरी हुई इसके लिये अनुभवी कर्मचारियों की आवश्यकता है जिसकी पूर्ति की जानी चाहिए।

इस अवसर पर उपाध्यक्ष अनिल मोदी, अभिषेक अग्रवाल गोल्डी, अधिवक्ता राजीव अग्रवाल, पुनीत कांवटिया के अलावा सचिव अंशुल रिंगसिया एवं बिनोद शर्मा ने पुलिस अधिकारियों का ध्यानाकृष्ट कराते हुये निम्नलिखित मुद्दे उठाये।
 जमशेदपुर में सुरक्षा की दृष्टिकोण से व्यवसायियों के आर्म्स लाईसेंस निर्गत नहीं हो रहे हैं। जो व्यापारियों के लिये आज के इस माहौल अति आवश्यक है।
 जमशेदपुर ट्राफिक पुलिस से संबंधित मुद्दे उठाये कि वाहन जांच के नाम पर जिस तरह से पुलिस के द्वारा चौक चौराहों पर वाहन चेकिंग वर्तमान में की जा रही है उससे लोगों में एक तरह से भय का माहौल बनता जा रहा है। महिलाओं, बुजुर्गों, को भी हेलमेट पहनने के बावजूद रोक कर जांच पड़ताल की जाती है। अस्पताल जा रहे मरीजों को को रोका जाता है। वाहन जांच के नाम पर इस तरह की घटनाओं पर रोक लगाई जानी चाहिए।
 जमशेदपुर के मुख्य बाजारों में सड़कांे पर फुटपाथी दुकानदारों के द्वारा अतिक्रमण कर रास्ते जाम कर दिये जाते हैं। इससे ग्राहकों, विशेषकर महिला ग्राहकों को परेशानी का सामना करना पड़ता है।
 पारडीह चौक से डिमना काली मंदिर तक सड़क पर ट्रकों के खड़े होने एवं यहां पर गैरेजों से खुल जाने से जाम की स्थिति इत्यादि

व्यापार मंडल के अध्यक्ष दीपक भालोटिया ने जूम मीटिंग के दौरान कहा कि परसुडीह कृषि बाजार समिति की हालत खस्ताहाल है यहां सुरक्षा की दृष्टिकोण से कदम उठाये जाने चाहिए। पुलिस पेट्रोलिंग, सीसीटीवी की उचित व्यवस्था होनी चाहिए।

स्वर्ण व्यवसायी संघ के विपिन भाई अडेसरा ने स्वर्ण व्यवसायियों के सुरक्षा को लेकर मुद्दों को बैठक में रखा।

बैठक के दौरान मनमोहन खंडेलवाल ने आदित्यपुर से संबंधित समस्यायें जैसे वहां हो रही लगातार चोरी की घटनायें, सुचारू पार्किंग स्थान के न होने से बड़ी गाड़ियों को सड़क के किनारे खड़ी कर दिये जाने से जाम की समस्या इत्यादि मुद्दों को रखा।

रमेश अग्रवाल ने इएमसी (इलेक्ट्रॉनिक मैन्यूफैक्चरिंग कलस्टर) में लगातार बढ़ रही क्राईम की घटनायें, ऑटो कलस्टर औद्योगिक क्षेत्र में टी.ओ.पी. की स्थापना की मांग को दोहराते हुये अपनी बातों को रखा।

सरायकेला चैम्बर के अध्यक्ष मनोज चौधरी ने सरायकेला से संबंधित समस्याओं को उठाया तथा इसके निराकरण की मांग की।

बैठक के दौरान ने चाईबासा के मुद्दों को भी रखा गया जैसे, चाईबासा में चरस गांजा की लगातार बढ़ रही खरीद-बिक्री, साईबर क्राईम एवं ट्राफिक व्यवस्था इत्यादि।

मीटिंग में एसिया के महासचिव प्रवीण गुटगुटिया एवं दशरथ उपाध्याय ने भी अपनी बातों को रखा।

बैठक के दौरान आई.जी. एवं डी.आई.जी ने चैम्बर एवं उपस्थित अधिकारियों से कहा कि पुलिस बेहतर विधि व्यवस्था को बनाये रखने के लिये लगातार तत्पर है और जल्द से इसके अच्छे परिणाम देखने को मिलेंगे। व्यापारियो को भी अपने सुरक्षा की दृष्टिकोण से अपने प्रतिष्ठानों में सीसीटीवी कैमरा लगाने चाहिए तथा अपने बचाव हेतु स्प्रे एवं अन्य साधनों का उपयोग करना चाहिए। उन्होंने कहा कि चैम्बर को सुरक्षा की दृष्टिकोण से और बेहतर व्यवस्था को कायम रखने के लिये जिले के पुलिस कप्तानों के साथ महीने में एक बार अवश्यक बैठक आयोजित करना चाहिए।

इस अवसर पर बैठक में अध्यक्ष विजय आनंद मूनका, मानद महासचिव मानव केडिया, उपाध्यक्ष अनिल मोदी, अधिवक्ता राजीव अग्रवाल, पूनीत कांवटिया, अभिषेक अग्रवाल गोल्डी, सचिव बिनोद शर्मा, अंशुल रिंगसिया, व्यापार मंडल के दीपक भालोटिया, विपिन भाई अडेसरा, एसिया आदित्यपुर से प्रवीण गुटगुटिया, दशरथ उपाध्याय, सरायकेला चैम्बर के अध्यक्ष मनोज चौधरी, मनमोहन खंडेलवाल, उमेश खीरवाल, नुरूल होदा, मनोज अडेसरा नवल खेमका, रमेश अग्रवाल, इत्यादि उपस्थित थे

sccadmin

Recent Posts

जमशेदपुर में बिजली और पानी को लेकर दोहरा मापदण्ड नहीं चलेगा: विजय आनंद मूनका

जमशेदपुर में बिजली और पानी को लेकर दोहरा मापदण्ड नहीं चलेगा: विजय आनंद मूनका जमशेदपुर,…

2 weeks ago

झारखंड स्टेकहोल्डर्स मीट में सिंहभूम चैंबर ने निभाई सक्रिय भूमिका, निवेश प्रस्तावों का किया स्वागत

झारखंड स्टेकहोल्डर्स मीट में सिंहभूम चैंबर ने निभाई सक्रिय भूमिका, निवेश प्रस्तावों का किया स्वागत…

3 weeks ago

शारजाह में उद्योग लगाएं, 60% कंपनियां भारतीय; निवेश के नए अवसरों पर जोर

शारजाह में उद्योग लगाएं, 60% कंपनियां भारतीय; निवेश के नए अवसरों पर जोर जमशेदपुर। सिंहभूम…

4 weeks ago

एआई-संचालित ‘झारखंड एमएसएमई कनेक्ट पोर्टल’ शुरू करने की मांग, उद्योगों को मिलेगा डिजिटल सहयोग

एआई-संचालित 'झारखंड एमएसएमई कनेक्ट पोर्टल' शुरू करने की मांग, उद्योगों को मिलेगा डिजिटल सहयोग नई…

4 weeks ago

मारवाड़ी युवा मंच, स्टील सिटी टाटानगर शाखा द्वारा निर्जला एकादशी पर राहगीरों के बीच आम पानी का वितरण

आज दिनांक 25 जून 2026 मारवाड़ी युवा मंच , स्टील सिटी, टाटानगर शाखा द्वारा भीषण…

1 month ago

This website uses cookies.